Серебряная медаль

Серебряная медаль

В   номинации «Переработка и хранение сельскохозяйственной продукции» по конкурсной программе Российской агропромышленной выставки "Золотая осень 2014", проходившей 8-11 октября, ФГБНУ "ВНИМИ" был награжден серебряной медалью за разработку и внедрение ультрафиолетовой обработки молока с применением УФО и ССМ.

Авторский коллектив:

Харитонов Владимир Дмитриевич – главный научный сотрудник ФГБНУ «ВНИМИ», доктор технических наук, профессор, академик РАН, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации.

Будрик Владислав Глебович – зам. директора по научной работе ФГБНУ «ВНИМИ» Россельхозакадемии, кандидат технических наук.

Агаркова Евгения Юрьевна – заведующий лабораторией МБК ФГБНУ «ВНИМИ», кандидат технических наук.

Шерстнева Наталья  Евгеньевна – научный сотрудник лаборатории МБК ФГБНУ «ВНИМИ», аспирант

Рязанцева Ксения Александровна – научный сотрудник лаборатории МБК ФГБНУ «ВНИМИ», аспирант

Гаврюшенко Борис Семенович  – ведущий специалист ООО «Дега-инжиниринг»

Михайлов Александр Алексеевич – зам. директора по новой технике ООО «Биоком ЛТД»

Ларин Евгений Николаевич – директор  ООО «НПВФ Экрос»

 

Целью разработки   являлось создание, сертификация  и организация серийного производства параметрического ряда промышленных установок бактерицидной обработки молока или сыворотки УФ излучением производительностью 1,0 … 2,0 и более тонн в час.

По сравнению с установкой тепловой пастеризации обработка молока ультрафиолетом обеспечивает снижение затрат труда в 2 раза, приведенных затрат - в 3.3, капитальных вложений - в 3 раза.

Следует отметить, что ультрафиолетовая обработка молочной сыворотки является инновационным технологическим процессом, практически ранее  не используемым в промышленных масштабах в молочной отрасли.

Тема работы, заявленной в номинации «Переработка и хранение сельскохозяйственной продукции» по конкурсной программе Российской агропромышленной выставки "Золотая осень 2014": «Разработка и внедрение ультрафиолетовой обработки молока с применением УФО и ССМ»