Серебряная медаль

Серебряная медаль

В   номинации «Переработка и хранение сельскохозяйственной продукции» по конкурсной программе Российской агропромышленной выставки "Золотая осень 2014", проходившей 8-11 октября, ФГБНУ "ВНИМИ" был награжден серебряной медалью за разработку технологии гетерогенной кристаллизации лактозы в производстве сгущенных молочных продуктов с сахаром.

Авторский коллектив:

Червецов Виктор Владимирович – заведующий лабораторией молочных консервов ФГБНУ ВНИМИ, доктор технических наук.

Радаева Искра Александровна – главный научный сотрудник лаборатории молочных консервов ФГБНУ ВНИМИ, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации.

Рябова Анастасия Евгеньевна – младший научный сотрудник лаборатории молочных консервов ФГБНУ ВНИМИ.

Туровская Светлана Николаевна – старший научный сотрудник лаборатории молочных консервов ФГБНУ ВНИМИ.

Стрижко Мария Николаевна – старший научный сотрудник лаборатории молочных консервов ФГБНУ ВНИМИ, кандидат технических наук.

Илларионова Елена Евгеньевна – научный сотрудник лаборатории молочных консервов ФГБНУ ВНИМИ.

Семипятный Владислав Константинович – младший научный сотрудник лаборатории молочных консервов ФГБНУ ВНИМИ.

Галстян Арам Генрихович  – ведущий научный сотрудник лаборатории молочных консервов ФГБНУ ВНИМИ, доктор технических наук.

Малова Татьяна Ивановна – инженер II категории лаборатории молочных консервов ФГБНУ ВНИМИ.

Карапетян Ваграм Вардкесович – научный сотрудник лаборатории молочных консервов ФГБНУ ВНИМИ, кандидат технических наук.

Конкурсная работа коллектива авторов лаборатории молочных консервов ФГБНУ ВНИМИ направлена на разработку и исследование процесса гетерогенной кристаллизации лактозы в технологиях сгущенных молочных продуктов с сахаром, что является принципиально новым подходом в решении проблемы направленного формирования  качественных характеристик концентрированных лактозосодержащих продуктов.

В работе проведен теоретический анализ научно-технической литературы по основным физико-химическим и технологическим показателям имитационных затравочных материалов (ИЗМ) и лактозы; осуществлен рациональный выбор ИЗМ – CaCO3, TiO2, SiO2; выявлены закономерности формирования и роста гетерогенных кристаллов лактозы, как в насыщенных растворах, так и в модельных системах молока сгущенного с сахаром в зависимости от вида ИЗМ и момента внесения; разработаны технологии молока сгущенного с сахаром и молока сгущенного с сахаром вареного с интегрированным процессом гетерогенной кристаллизации лактозы.

В ходе проведенных исследований, изложенных в данной работе, была разработана методика оценки коэффициента однородности кристаллов и ее программное обеспечение, позволяющее значительно облегчить работу. 

Тема работы, заявленной в номинации «Переработка и хранение сельскохозяйственной продукции» по конкурсной программе Российской агропромышленной выставки "Золотая осень 2014": «Разработка технологии гетерогенной кристаллизации лактозы в производстве сгущенных молочных продуктов с сахаром»