Харитонов Владимир Дмитриевич

Харитонов Владимир Дмитриевич

 

С прискорбием сообщаем, что 28 сентября 2020 г. ушел из жизни выдающийся деятель науки, академик РАН, профессор

ХАРИТОНОВ Владимир Дмитриевич

 

В.Д. Харитонов родился 5 августа 1941 в г. Тотьма Вологодской области. В 1963 г. окончил Московской технологический институт мясной и молочной промышленности. Вся дальнейшая трудовая и научная деятельность В.Д. Харитонова неразрывно связана с Всероссийским научно-исследовательским институтом молочной промышленности (ВНИМИ) от аспиранта, заведующего отделом, заместителя директора по научной работе и до директора. В 1969 г. присуждена ученая степень кандидата технических наук, в 1990г. - доктора технических наук. За годы плодотворной работы В.Д. Харитонову присваивают звание профессора, избирают членом-корреспондентом, а затем и академиком Российской академии сельскохозяйственных наук. За разработку и освоение производства и внедрение комплекса высокоэффективных вибрационных машин В.Д. Харитонову присуждена премия Совета Министров СССР.

В.Д. Харитоновым опубликовано более 250 научных трудов, в том числе 17 монографий, книг и брошюр; он является автором 59 изобретений и патентов, в том числе реализуемых на лицензионной основе за рубежом. Под его научным руководством разработан и освоен промышленностью целый ряд новых видов молочно-белковых и сухих молочных продуктов, а также современного оборудования для их выпуска, ряд уникальных методов оценки физической структуры и свойств сухих молочных продуктов, реализованы новые направления в области исследований и создания технологий белковых концентратов растительного и животного происхождения.

Научные работы Харитонова В.Д. посвящены теоретическому и экспериментальному изучению особенностей физической структуры сухих молочных продуктов, вопросам регулирования их свойств; вопросам экологии и снижению энергетических и материальных затрат при производстве молочных продуктов; решению проблем, связанных с вопросами в области стандартизации и повышения качества молока и молочных продуктов; производству функциональных пищевых и биологически активных добавок и высококачественных сухих белоксодержащих продуктов; разработке технологий препаратов и продуктов пребиотического действия для нужд молочной и других отраслей промышленности. Значительный ряд работ и изобретений, выполненных под руководством В.Д. Харитонова, посвящен решению вопросов обоснования и внедрения двухстадийного метода сушки молочных продуктов и его аппаратурному исполнению.

Академик В.Д. Харитонов - создатель научной школы по подготовке высококвалифицированных специалистов. Им подготовлено более 20 кандидатов и докторов технических наук.

В.Д. Харитонов вел активную общественную работу, он являлся Президентом Российского Союза предприятий молочной отрасли, был Председателем секции молочной промышленности при бюро отделения РАСХН, заместителем председателя Ученого совета по защите докторских и кандидатских диссертаций.

В.Д. Харитонов являлся членом редколлегий журналов «Хранение и переработка сельхозсырья», «Доклады РАСХН» и «Молочная промышленность».

 

Приносим соболезнования родным, близким, коллегам Владимира Дмитриевича.