Поздравляем Галстяна А.Г. избранного член-корреспондентом РАН!
В соответствии с объявлением Российской академии наук от 22 апреля 2016 года о проведении выборов академиков РАН и членов-корреспондентов РАН научными организациями, образовательными организациями высшего образования, научными советами РАН и членами РАН были выдвинуты 481 кандидат в академики РАН и 1792 кандидата в члены-корреспонденты РАН.
Общим собранием членов РАН 27-28 октября 2016 года, согласно уставу РАН, академиками РАН и членами-корреспондентами РАН был избран членом-корреспондентом РАН Ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ВНИМИ» Галстян Арам Генрихович.
Полный список избранных академиков РАН и членов-корреспондентов РАН
Коллектив ВНИМИ сердечно поздравляет ведущего научного сотрудника лаборатории молочных консервов, доктора технических наук, профессора РАН Галстяна А.Г. с избранием в члены-корреспонденты РАН!
Галстян Арам Генрихович работает во «ВНИМИ» с 1998г. Основными научными достижениями Галстяна А.Г. в области хранения и переработки сельхозпродукции являются: полученные впервые закономерности влияния свойств воды и способов её предварительной обработки на эффективность процесса растворения сухих молочных продуктов, формирование/кинетику функционально-технологических и термодинамических показателей восстановленных систем различной композиционной концентрации; инвариантная модель погружения/растворения множества частиц сухих порошкообразных продуктов и универсальные алгоритмы расчета теплового баланса и эффективных энергозатрат процесса растворения; индукция и подтверждение гипотезы о направленном проведении гетерогенной кристаллизации лактозы в моно- и поликомпонентных системах; принципы расширения оценочных критериев рациональности технологий и качества продукции термодинамическими и функционально-технологическими показателями; систематизированные теоретические и экспериментальные данные по значению показателя «активность воды» для основных видов молочных консервов и их промежуточных композиционных систем в зависимости от влагосодержания и температуры, что расширило представления о перспективных направлениях повышения хранимоустойчивости и методах блокирования абиогенных и биогенных процессов потери качества консервированной продукции; новые физико-химические и технологические закономерности создания консервов на молочной основе, предложенные принципы формирования их качества, во взаимосвязи позволяющие проектировать новые и совершенствовать традиционные технологии этой продукции с учетом термодинамических характеристик и функционально-технологических показателей; массив данных, способствующих формированию нового направления – консервы геродиетического назначения на молочной основе.
Результаты работы Галстяна А.Г. представлены в 225 научных работ, из них 5 монографий, 1 учебное пособие, 1 лабораторный практикум, 17 патентов на изобретение и 7 свидетельств на программное обеспечение.
Масштабному внедрению результатов научных исследований в реальный сектор экономики способствуют разработанные под руководством или при непосредственном участии Галстяна А.Г. ресурсосберегающие технологии сухих и сгущенных молочных консервов, необходимая нормативная и техническая документация: 12 национальных стандартов и 9 межгосударственных стандартов, в том числе 6 проектов;14типовых технологических инструкций; 61 комплект технической документации и 6 стандартов организаций. Результаты реализованы на более чем 100 предприятиях России, а также стран ближнего зарубежья.
В 2011г. Галстян А.Г.с командой молодых ученых и студентов стал победителем конкурса на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – докторов наук в области знаний биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем.
Под руководством Галстяна А.Г. подготовлены и успешно защищены 5 диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук.
P.S. От всей души поздравляем (бывшего сотрудника ФГБНУ «ВНИМИ» директора ФГБНУ ВНИИТеК) Петрова Андрея Николаевича с избранием Академиком РАН!
Просмотров:1797
Дата: 07 Ноябрь 2016 г.


|