Власть и деньги. Рейтинг доходов госслужащих

Власть и деньги. Рейтинг доходов госслужащих

Новые форматы руководителей НИИ: директор института молочной промышленности #71 в списке 100 богатейших сотрудников государственных организаций России по версии Forbes

 

Ссылки на источники:

Рейтинг «Власть и деньги. Рейтинг доходов госслужащих 2020»
Арам Галстян

 

Арам Галстян

 

ПОДРОБНЕЕ

 

В 2020 году рейтинг 100 богатейших госслужащих и депутатов по версии Forbes существенно обновился: почти половина его участников отсутствовала в прошлогоднем списке. В том числе его лидер, депутат Сахалинской областной думы Дмитрий Пашов, возглавляющий предприятие по добыче краба, покупкой доли в котором интересовалась телеведущая Ксения Собчак. В топ-10 — еще трое новичков: председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, глава агромолочного комбината «Рязанский» Станислав Подоль и бывший подшипниковый магнат Олег Савченко. Совокупный доход участников рейтинга составил 65,8 млрд рублей — на 4,1 млрд больше, чем по итогам 2018 года.

Высокие доходы многих депутатов и госслужащих связаны с ведением бизнеса, но попадаются и участники, обязанные попаданием в рейтинг своим обеспеченным супругам — например, женатый на знаменитой фигуристке Татьяне Навке пресс-секретарь президента Дмитрий Песков или муж продюсера и телеведущей Тины Канделаки, топ-менеджер «Ростеха» Василий Бровко. Большими доходами могут похвастаться депутаты некоторых регионов и топ-менеджеры госкорпораций. Ни один чиновник силовых ведомств не задекларировал доход, который позволил бы включить его в топ-100.

Forbes изучил декларации более 400 ведомств и структур органов власти (администрация президента, федеральные министерства и ведомства без учета территориальных подразделений, Федеральное собрание, правительства и законодательные органы субъектов РФ, Центральный банк, государственные корпорации, государственные внебюджетные фонды, Конституционный и Верховный суды).

 

 

 

В качестве ранжирующего показателя в рейтинге выбран семейный доход, т.е. сумма дохода представителя власти, его супруга или супруги и их несовершеннолетних детей.

Если представитель власти является индивидуальным предпринимателем, то его доход, по сути, является «выручкой», а не личным доходом, но текущие требования к декларациям госслужащих не различают два этих вида дохода.

В числе объектов недвижимости учтены земельные участки, жилые и дачные дома, квартиры и другие активы.

Поскольку отдельные исследуемые органы власти на момент публикации рейтинга на сайте Forbes не обнародовали декларации о доходах, финальная версия списка может отличаться от нынешней. В частности, декларации не опубликовала Курганская областная дума (в ее пресс-службе не ответили на запрос Forbes). В случае появления «новых» участников рейтинга они будут «сдвигать» на одну строчку вниз участников с более низким уровнем доходов. 

 

 

 

 

Редактор рейтинга: Татьяна Ломская.

Ссылки на источники: 

Рейтинг «Власть и деньги. Рейтинг доходов госслужащих 2020»
Арам Галстян