Бронзовая медаль

Бронзовая медаль

Наименование конкурса: "За эффективное информационно-консультационное обеспечение АПК"

Наименование номинации: "Комплексное информационно-консультационное обеспечение АПК"

Наименование работы: "За организацию комплексного информационно-консультационного обеспечения АПК для цели реализации государственной политики производства конкурентоспособной пищевой продукции, в том числе органической"

 

Авторский коллектив:

Макеева Ирина Андреевна – заведующая лабораторией стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ ФГАНУ «ВНИМИ», доктор технических наук, член-корреспондент Академии проблем качества, эксперт по стандартизации

Белякова Зинаида Юрьевна – старший научный сотрудник лаборатории стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ ФГАНУ «ВНИМИ», кандидат технических наук, эксперт по стандартизации

Стратонова Наталья Викторовна – старший научный сотрудник лаборатории стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ ФГАНУ «ВНИМИ», кандидат технических наук, эксперт по нормативному обеспечению отрасли

Пряничникова Наталия Сергеевна – старший научный сотрудник лаборатории стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ ФГАНУ «ВНИМИ», кандидат технических наук

Рябова Анастасия Евгеньевна – научный сотрудник Межотраслевого научно-технического центра мониторинга качества пищевых продуктов ВНИИПБиВП – филиал ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН, кандидат технических наук

Семипятный Владислав Константинович – старший научный сотрудник Межотраслевого научно-технического центра мониторинга качества пищевых продуктов ВНИИПБиВП – филиал ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН, кандидат технических наук

Смирнова Жанна Ильинична – инженер лаборатории стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ ФГАНУ «ВНИМИ»

 

Специалисты лаборатории стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ ФГАНУ «ВНИМИ» с привлечением научных сотрудников Межотраслевого научно-технического центра мониторинга качества пищевых продуктов ВНИИПБиВП – филиал ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН представляют пояснительную записку, содержащую следующие сведения:

1. Актуальность фундаментальных и прикладных исследований в современных условиях рыночной экономики, направленных на обеспечение повышения конкурентоспособности отечественной продукции и устойчивого развития производства органических пищевых продуктов.

Информационно-консультационное обеспечение специалистов предприятий АПК во ВНИМИ осуществляется посредством проведения обучающих семинаров, подготовки и выпуска научно-практической и справочной литературы, а также оказания консультационных услуг по письменным запросам заявителей, по телефону и в сети Интернет.

Специалисты института принимают активное участие в мероприятиях, организованных для специалистов АПК на общероссийском и региональном уровнях; широко востребованы в учебных процессах дополнительного профессионального образования, в т.ч. при подготовке экспертов по сертификации, аспирантуры и ВУЗов. Важные вопросы и их решения освещаются в отраслевых отечественных и зарубежных журналах, на телевидении.

2. Своевременность: В 2019 году в связи с подготовкой ко вступлению в действие № 280-ФЗ «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» наиболее актуальными для специалистов АПК стали вопросы в области производства и технического регулирования органической пищевой продукции. Не потеряли своей актуальности проблемы, связанные с маркировкой потребительской упаковки и идентификационными характеристиками продуктов.

3. Оперативность информационно-консультационного обеспечения зависит от формата предоставляемых консультаций. Сотрудники лаборатории стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ ВНИМИ оказывают консультационные услуги по письменным запросам специалистов АПК – от 7 дней, в рамках абонементного обслуживания по электронной почте от 1 до 3 дней, а также по телефону.

4. Новизна комплексного информационно-консультационного обеспечения специалистов АПК в 2019 году заключается в подготовке и издании МОНОГРАФИИ «Органические пищевые продукты животного происхождения. Научные основы проектирования системы технического регулирования» (авторы Белякова З.Ю. и Макеева И.А.), а также в расширении программы цикла ежегодных консультационно-практических семинаров, проводимых специалистами ВНИМИ, – «Школа по маркировке» – за счет включения вопросов подтверждения соответствия и маркировки органической продукции. Первый двухдневный семинар успешно прошел 03-04 сентября 2019 г. На 2020 г. запланировано проведение цикла аналогичных семинаров.

5. Практическая значимость, полезность и востребованность описанных работ перечислены в 10 наиболее значимых для отрасли направлениях и используемых такими организациями, как Госдума, Минсельхоз, Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Управление технического регулирования и стандартизации, Комитет по развитию промышленности в АПК, Росстандарт, Евразийский экономический комитет, Евразийская экономическая комиссия, а также Технические комитеты по стандартизации (6 ТК по стандартизации пищевой продукции и 1 – по интеллектуальной собственности).

Подготовленные информационно-консультационные материалы широко используются на курсах повышения квалификации специалистов АПК. В 2019 году специалисты лаборатории тесно сотрудничали с Национальным союзом экспортеров продовольствия и АНО «Регистр системы сертификации персонала» в части обучения экспертов и специалистов, в т.ч. сотрудников органов по сертификации, по 5 дополнительным профессиональным программам повышения квалификации в части органической продукции.

В мае 2019 г. защищена кандидатская диссертация.

Еще одним важным направлением практического применения научных и методических работ является их использование в учебных процессах при подготовке лекций, учебных и методических пособий для студентов ВУЗов и студентов, проходящих практику во ВНИМИ, в том числе преддипломную. Изданы 10 учебных пособий (с 2009 г.).

6. Системность информационно-консультационного обеспечения достигается:

а) все материалы разработаны на базе научных исследований, в основе которых лежит системный подход;

б) деятельность ВНИМИ в информационно-консультационном поле включает в себя работу, как с высшими государственными и контролирующими органами (включая межгосударственные), так со специалистами АПК, потребителями пищевой продукции и студентами.

7. Научная обоснованность консультационно-практических материалов и услуг, предоставляемых сотрудниками ВНИМИ, обеспечивается за счет глубокой проработки тематики высококвалифицированными российскими учеными путем проведения фундаментальных научных исследований, в том числе в рамках Государственного задания.

8. Комплексность информационно-консультационного обеспечения АПК в области стандартизации и технического регулирования заключается в том, что помимо написания методической, справочной и специализированной литературы, а также статей в отраслевых журналах, специалисты проводят консультационно-практические семинары, участвуют в деловых программах выставок и семинарах других организаций, в т.ч. международных, оказывают консультационные услуги в рамках основной работы лаборатории.

9. За эффективное информационно-консультационное обеспечение АПК сотрудники лаборатории награждены дипломами и медалями, а также благодарностями как государственных учреждений, так и организаторов выставок и семинаров, включая международные.

Тема работы, заявленной в рамках выставки «Золотая осень 2019»: «За организацию комплексного информационно-консультационного обеспечения АПК для цели реализации государственной политики производства конкурентоспособной пищевой продукции, в том числе органической»