Интенсивный курс технологии молока, молочной продукции и управление опасными факторами в системе ХАССП

Интенсивный курс технологии молока, молочной продукции и управление опасными факторами в системе ХАССП

Пищевая промышленность непрерывно развивается, технологи молочного производства сегодня на пике популярности и занимают лидирующие позиции на рынке труда. Каждое пищевое предприятие предъявляет определенные требования к квалификации технолога, который должен знать: техническую документацию, рассчитывать затраты сырья, контролировать правильность выполнения работ, соблюдение норм и стандартов производства молочных продуктов, в том числе гигиенических, следить за правильной эксплуатацией производственного оборудования, самостоятельно контролировать качество продукции, обучать и контролировать работу сотрудников, следить за соблюдением правил и норм охраны труда, санитарной и пожарной безопасности.

   

С целью развития профессиональных компетенций в области технологии и управления качеством молока и молочных продуктов с 9 по 12 апреля во ВНИМИ молочной промышленности прошли курсы повышения квалификации по программе «Интенсивный курс технологии молока, молочной продукции и управление опасными факторами в системе ХАССП». 

   

В течение четырех дней занятий во ВНИМИ заведующие производствами, главные технологи, заместители директоров молочных предприятий России и Белоруссии изучали законодательство, технологические аспекты цельномолочных продуктов, основы микробиологии, применение стандартизованных методов анализа для идентификации молочных продуктов, управление рисками в производстве, составляли план управления опасными факторами при производстве молока и молочных продуктов, разбирались в эффективности и безопасности альтернативных средств дезинфекции,  изучали уязвимые места упаковки, требующие особого внимания и др.

      

Слушателей из России и Белоруссии объединял профессионализм, желание разобраться во всех этапах технологической цепи.  Жаркие дискуссии велись во время и после занятий, вовлекая лекторов в технологические проблемные ситуации своего предприятия.

   

Во время занятий слушатели так же посетили лаборатории ВНИМИ: технохимического контроля,  технологий функциональных продуктов, технологии упаковки, биотрансформации и консервирования, органолептической оценки, прикладной микробиологии и геномики микроорганизмов, ИЛ «МОЛОКО», аккредитованную в качестве технически компетентной и независимой испытательной лаборатории и др. Изучили систему управления безопасностью пищевых продуктов ХАССП, ценообразование рецептур, природу происхождения пороков, работали с технической документацией, занимались разработкой технических надписей, нормированием сырья, знакомились с приборной базой ВНИМИ и методами контроля продукции, органолептически оценивали качество кефира и др.

Высокий уровень профессионализма слушателей позволил выполнить тестовые задания практически без ошибок. 

В своих анкетах представители молочных предприятий России и Белоруссии дали высокую оценку данному курсу и указали, что заинтересованы в детальном изучении каждого пункта программы и самосовершенствовании для повышения эффективности производства и повышения качества производимой молочной продукции.