Коллоквиум во ВНИМИ

Коллоквиум во ВНИМИ

13 марта 2024 года на коллоквиуме ФГАНУ «ВНИМИ» состоялась презентация доклада младшего научного сотрудника лаборатории технологий биотрансформации и консервирования Большаковой Екатерины.

   


В своем выступлении Екатерина представила результаты исследования на тему: «Научные и практические аспекты хранения цельного сгущенного молока с сахаром в нехарактерных температурных условиях».

Доклад был посвящен результатам исследований изменения стабильности компонентов системы цельного сгущенного молока с сахаром после хранения в температурных условиях от минус 50°C до 50°C. В работе представлены данные о влиянии одноступенчатого и многоступенчатого изменения температуры в указанном диапазоне на физико-химические, микробиологические и органолептические показатели качества. 

В результате работы на данном этапе автором предложен проект технических условий на цельное сгущенное молоко с сахаром, отправляемое на реализацию в районы Крайнего севера и регионы с жарким климатом. Данный проект предусматривает расширение правил транспортирования и хранения, а также внесение изменений в перечень требований к физико-химическим показателям продукта.  

Актуальность темы обусловлена трансформацией логистических путей и развитием Арктики в качестве ресурсной базы.

По результатам выступления были подняты вопросы о формате документа, в котором будут зафиксированы предложенные расширенные правила транспортирования и хранения, а также об экономической эффективности применения данных правил. 

Коллоквиум позволил сотрудникам других подразделений узнать о текущих научных исследованиях, проводимых в лаборатории технологий биотрансформации и консервирования, а также создал возможности для улучшения работы посредством учета предложений, выдвинутых другими специалистами.