Коллоквиум во ВНИМИ

Коллоквиум во ВНИМИ

10 апреля 2024 года во ФГАНУ «ВНИМИ» состоялся коллоквиум, на котором были представлены результаты научных исследований на тему: «Разработка молекулярно-генетической тест-системы для идентификации ДНК Bos taurus и Capra hircus в молоке и молочных продуктах», выполненные Хан Алексеем Владимировичем, инженером лаборатории прикладной микробиологии и геномики микроорганизмов.

   

Научная работа выполнялась под руководством заведующего лабораторией прикладной микробиологии и геномики микроорганизмов Фоменко Олега Юрьевича, к.б.н. В своем докладе сотрудник рассматривал проблемы аутентификации молочного сырья, высокого уровня фальсификации в секторе молочной отрасли, контроля и мониторинга качества пищевых продуктов с целью обеспечения населения подлинной, высококачественной продукции.

      

Научное исследование включало обширный биоинформатический анализ ядерных и митохондриальных генов в качестве молекулярных мишеней крупного и мелкого рогатого скота, сравнительный анализ коммерческих наборов экстракции нуклеиновых кислот, определение флуориметрических показателей образцов ДНК, а также генетическое тестирование модельных смесей молочных матриц из сырого молока и продуктов его переработки. 

   

В своем выступлении сотрудник научно-исследовательского института продемонстрировал экспериментальные данные по определению видового происхождения молочной продукции с использованием всестороннего подхода аналитических ПЦР-методов (качественная ПЦР, мультиплексная ПЦР, прямая ПЦР и ПЦР в реальном времени). 

Следует отметить, что в рамках научной работы ПЦР-анализ промышленных продуктов из козьего молока  установил наличие экзогенного добавления геномной ДНК Bos taurus в отдельных пробах, в частности, отсутствие добавления козьего молока в одном из образцов промышленного козьего сыра.

      

Дискуссионный процесс способствовал обмену знаниями в области молекулярной генетики и ознакомлению научных сотрудников с применением передовых постгеномных технологий в контексте обеспечения биобезопасности и подтверждения состава продукции в молочной индустрии.