Новые требования к специалистам микробиологических лабораторий: профессиональное обучение во ВНИМИ

Новые требования к специалистам микробиологических лабораторий: профессиональное обучение во ВНИМИ

С 1 марта 2026 года вступили в силу новые требования к квалификации специалистов микробиологических лабораторий, регламентированные Постановлением Правительства РФ №98, в связи с которыми Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности (ВНИМИ) разработал комплексную программу обучения микробиологов «Бактериология и прикладная микробиология с освоением методов безопасной работы с ПБА III-IV группы патогенности», которая завершилась 25 марта 2026 г. 

   

Обучение проводилось под руководством ведущих специалистов института, среди которых: заведующий лабораторией прикладной микробиологии и геномики микроорганизмов Фоменко О.Ю, заместитель лаборатории прикладной микробиологии и геномики микроорганизмов Рожкова И.В., заместитель главного санитарного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» Волкова Н.А., м.н.с. лаборатории, к.т.н. Леонова В.А., научный сотрудник Митрова В.А., , научный сотрудник Кишилова С.А. и к.т.н., заведующий лабораторией санитарной обработки Маневич Б.В.

Программа включала интенсивный практический блок с работой в лабораториях ВНИМИ. Участники осваивали методы микробиологического контроля, работали с цифровым микроскопом нового поколения, изучали ПЦР-технологии и методы дезинфекции. Особое внимание в программе уделяется безопасной работе с патогенными биологическими агентами, правилам хранения материалов и организации лабораторных процессов.

Уникальной особенностью программы является интеграция теоретических знаний с практическими навыками. Участники не только осваивают современные методы анализа, но и получают опыт работы с оборудованием, участвуют в дегустациях продукции, приготовленной по традиционным технологиям.

Обучение проводится в двух форматах: очном и дистанционном, что позволяет совмещать учебу с основной деятельностью. По завершении курса слушатели получают не только удостоверение установленного образца, но и актуальные профессиональные компетенции, необходимые для работы в современных лабораториях.

Программа включает изучение современных подходов к организации работы лаборатории, вопросы документации, аудита процессов и ротации дезинфицирующих средств. Особое внимание уделяется экономической эффективности применения новых технологий и методов контроля.

ВНИМИ создает полноценную образовательную среду, где теоретические знания подкрепляются практическим опытом, а профессиональные компетенции формируются с учетом актуальных требований отрасли и законодательства.