Обучение микробиологов во ВНИМИ

Обучение микробиологов во ВНИМИ

 Молочная промышленность является одной из ключевых отраслей пищевой промышленности, которая постоянно развивается и совершенствуется.

 Одним из важнейших аспектов производства молочных продуктов является использование микроорганизмов, которые играют роль стартер-культур и способствуют превращению молока в различные продукты.

 Важную роль в этом процессе играют специалисты − микробиологи. Они реализуют микробиологические методы на предприятии, проводят мониторинг производственной среды, следят за соблюдением персоналом правил личной гигиены, отвечают за качество сырья и готовой продукции. Зачастую в повышении квалификации, которую микробиологи должны проходить каждые 5 лет, нуждаются люди, которые являются профессионалами высокого уровня и начинающие микробиологи, только входящие в это профессиональное сообщество.

 Во ВНИМИ программа обучения микробиологов является самой востребованной, потому что включает как практические занятия, так и теоретические по новым методам экспресс-анализа, актуальным документам, инновациям в микробиологии.

 С 5 по 13 декабря во ВНИМИ в очередной раз были реализованы курсы повышения квалификации на базе центральной лаборатории микробиологии. Наличие производственной площадки в виде лицензированной лаборатории, которой руководит к.т.н. Рожкова Ирина Владимировна, позволяет слушателям курсов во ВНИМИ познакомиться с коллекцией заквасочных культур и организацией работы лицензированной лаборатории.

 Ирина Владимировна предоставляет образовательный материал в виде результатов экспериментального анализа многолетних наблюдений за заквасочными культурами, в том числе кефирными грибками. Уникальные данные по изменению микрофлоры кефирных грибков в зависимости от различных факторов культивирования накоплены сегодня лабораторией и эта информация передается слушателям курсов для управления качеством натурального кефира.

 Непосредственно для начинающих микробиологов лабораторией была продемонстрирована техника посева и подготовлен обучающий фильм о посевах на различные группы микроорганизмов. Данный материал передается слушателями для постоянного пользования, который они могут пересматривать неограниченное количество раз, даже после окончания курса.

 Организация всех лекционных и практических занятий также предусматривает видеозапись и дистанционное транслирование для удаленного доступа. В дальнейшем ссылки на видеозапись курса предоставляются слушателям для повторного просмотра.

 К проведению курсов был привлечен ФГУЗ «Центр гигиены и эпидимиологии» г. Москва. Заведующий отделом эпидемиологии Волкова Н.А. поделилась статистикой работы центра и разобрала типичные ошибки микробиологических лабораторий, которые не допускаются в соответствии с новыми санитарными правилами САНПИН 3.3686-21.

 Доктор биологических наук ФГБУ «ФИЦ питания и биотехнологии» Ефимочкина Н.Р. предоставила подробный сравнительный анализ питательных сред, представленных сегодня на рынке и рассказала слушателям особенности контроля молочной продукции на различных средах.

 О современном ассортименте заквасок и бактериальных концентратов обучаемые узнали от микробиолога компании «IFF» Елизаровой Виктории.

 Юрова Елена Анатольевна, к.т.н., заведующий лабораторией технохимического контроля, рассказала о методах определения ингибирующих веществ в молоке, об изменениях в нормативных документах, регулирующих деятельность микробиологической лаборатории.

 В курсе приняли участие производители новейшего оборудования для проведения микробиологических исследований, Дьяков К. продемонстрировал работу мобильного прибора проточной цитометрии в аудитории и дал возможность убедиться в высокой скорости и объективности работы прибора, Мишков П.Е. говорил о возможности деструкции и обеззараживания отходов класса Б с использованием СВЧ-технологий, которые требуют меньших площадей по сравнению с автоклавными помещениями и исключают трудоемкую и затратную процедуру поверки автоклавов и обучение способам безопасной работы с ним. Маневич Б.В., заведующий лабораторией санитарной обработки, к.т.н., рассказал о новых видах дезинфектантов на рынке России сегодня и особенностях их применения для обеззараживания помещений и дезинфекции воздуха. Вместе с ним обучаемые разобрали проблемы безопасности и ротации дезинфицирующих и моющих средств и способы повышения эффективности санитарной обработки в микробиологических боксах и лабораториях.

 В 2024г во ВНИМИ так же планируется обучение микробиологов в Центральной лаборатории микробиологии с посещением различных лабораторий, ведь ВНИМИ позволяют микробиологу получить актуальные знания, а не только документ о повышении квалификации, так необходимый для каждой лицензированной и аккредитованной лаборатории.