Обучение микробиологов во ВНИМИ

Обучение микробиологов во ВНИМИ

С 12 по 20 марта во ВНИМИ прошел курс повышения квалификации микробиологов по программе «Микробиология молока и молочных продуктов. Требования безопасности при работе с микроорганизмами III-IV групп патогенности». 

   

Обучение проводилось на базе лабораторий НИИ молочной промышленности. Слушатели курса встретились со специалистами ВНИМИ, у которых они нашли ответы на вопросы, волнующие их предприятия.

В ходе обучения особое внимание уделялось информации, связанной с требованиями САНПИН 3.3686-21 в части безопасной работы с микроорганизмами III-IV групп патогенности, а также с правилами ведения внутрилабораторного контроля. 

   

На практических занятиях обучающиеся освоили основные методы микробиологических исследований сырья, изучили технику посева микроорганизмов различных групп, а также получили новую информацию по правилам приготовления питательных сред, обеззараживания биологических отходов, методам контроля режимов стерилизации.

Зам. зав. лаборатории микробиологии и прикладной геномики микроорганизмов Рожкова Ирина Владимировна познакомила слушателей курса с коллекцией заквасочных и пробиотических культур и организацией работы лицензированной лаборатории, дала слушателям ценную информацию о влиянии различных производственных факторов на характеристики готовой продукции.

У обучающихся так же была возможность пообщаться с производителями оборудования и инвентаря для микробиологической лаборатории, поучаствовать в интерактивных мастер-классах, на которых демонстрировались методы микробиологического экспресс-контроля объектов  окружающей среды и пищевых продуктов, так как в курсе приняли участие производители новейшего оборудования для проведения микробиологических исследований.

   

Заведующий лаборатории санитарной обработки, к.т.н. Маневич Б.В. рассказал слушателям о новых видах дезинфектантов на рынке России и особенностях их применения для обеззараживания помещений и дезинфекции воздуха. Вместе с ним обучаемые разобрали проблемы безопасности и ротации дезинфицирующих и моющих средств и способы повышения эффективности санитарной обработки в микробиологических боксах и лабораториях.

   

Хочется отметить, что занятия на курсах продолжались и после занятий, потому что заведующие микробиологическими лабораториями, приехавшие на курсы, делились опытом, обсуждали пути решения современных проблем, ведь курсы повышения квалификации во ВНИМИ позволяют микробиологу получить не только документ о повышении квалификации, так необходимый для каждой лицензированной и аккредитованной лаборатории, но и актуальные знания.