Участие ВНИМИ в работе Секции хранения и переработки с/х продукции

Участие ВНИМИ в работе Секции хранения и переработки с/х продукции

14 декабря в Большом конференц-зале ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» состоялось совместное заседание Секции хранения и переработки сельскохозяйственной продукции ОСХН РАН и ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» по решению проблемы «Антибиотики в продуктах питания».

Открыл заседание руководитель Секции хранения и переработки сельскохозяйственной продукции ОСХН РАН, академик РАН Петров А. Н.

С приветственным словом к присутствующим выступил Научный руководитель ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», академик РАН Тутельян В.А.

В программе совместного заседания были заслушаны доклады членов-корреспондентов РАН Сложенкиной М. И. на тему «Производство продукции животноводства без антибиотиков» и д.м.н. Тутельяна А. В. на тему «Антибиотики и бактериальные патогены».

Результаты научных исследований так же представили д.м.н. Шевелёва С. А. на тему «Антибиотики в пищевых продуктах: гигиенические аспекты», д.б.н. Федоров А. Н. на тему «Работы ФИЦ Биотехнологии РАН по антибиотикам и антибиотикорезистености», д.б.н., профессор РАН Соловьёв А. А на тему «Антибиотики в растениеводстве: вопросы, необходимость или невозможность применения».

В процессе обсуждения обозначенной проблемы поделились результатами научных исследований руководитель лаборатории микробиологии, заместитель руководителя испытательного центра ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН, к.т.н. Юшина Ю. К. и руководитель испытательной лаборатории «Молоко» ФГАНУ «ВНИМИ» к.т.н Юрова Е.А.