Участие ВНИМИ в заседании бюро Отделения сельскохозяйственных наук РАН

Участие ВНИМИ в заседании бюро Отделения сельскохозяйственных наук РАН

В Российской академии наук под председательством академика РАН Я.П. Лобачевского состоялось очередное заседание бюро Отделения сельскохозяйственных наук РАН. В заседании приняли участие члены бюро Отделения сельскохозяйственных наук РАН, члены президиума РАН, представители НИИ Минобрнауки России. Сотрудники ВНИМИ так же приняли участие в заседании бюро Отделения сельскохозяйственных наук Российской академии наук. 

Один из вопросов повестки дня был посвящен созданию полноценных продуктов питания для населения северных территорий России. В ходе рассмотрения вопроса главный научный сотрудник, академик РАН Петров Андрей Николаевич рассказал о значении Арктической зоны для нашей страны, ее особенностях, связанных со снабжением населения продуктами питания, а также возможные пути решения задачи обеспечения продовольственной безопасности региона. 

   

Научный сотрудник лаборатории технологий биотрансформации и консервирования Рябова Анастасия сделала сообщение на тему «Сохранение качества молочных консервов в условиях низких отрицательных температур». 

По результатам обсуждения Бюро Отделения сельскохозяйственных наук РАН рекомендовало: 

- разработать проект научно обоснованной концепции обеспечения населения Севера пищевыми продуктами заданного состава для формирования рационов, отвечающих физиологическим потребностям в энергии, пищевых и биологически активных веществах населения, проживающего на северных территориях России;

- разработать проект программы исследований по оптимизации питания коренного и пришлого населения Арктической зоны на основе медико-биологических требований к функциональным и специализированным пищевым продуктам и рационам с учетом результатов оценки фактического питания населения этой зоны;

- разработать проект комплексной программы по обеспечению сырьем и продуктами питания региона Крайнего Севера и Арктики, включающую, в том числе исследования в области селекции и генетики сельскохозяйственных растений, направленные на их адаптацию к климатическим условиям Крайнего Севера, а также исследования в области прогнозных сценариев изменения климата в этом регионе.