Расчет рецептур, нормирование сырья, потерь, отчетность на предприятиях молочной промышленности

Расчет рецептур, нормирование сырья, потерь, отчетность на предприятиях молочной промышленности

Проблема расхода сырья, нормирования потерь и снижение за их счет себестоимости готовой продукции всегда являлись актуальными задачами для любого предприятия, тем более молочной отрасли.

Для решения этих проблем 10-12 октября во ВНИМИ прошли курсы повышения квалификации для работников молочной отрасли. Для участия в курсах приехали представители молочных предприятий России: ведущие экономисты, технологи и руководители.

Программа включала лекционные и практические занятия, на которых слушатели решали производственные задачи.

Руководил программой зав. лабораторией биотехнологии ВНИМИ - Блиадзе Владимир Геннадьевич, который продемонстрировал возможные механизмы автоматизации расчётов, учитывая заданные показатели как по сырью, так и по готовой продукции.

К работе в программе так же были привлечены руководители лабораторий, сектора упаковки, научные сотрудники ВНИМИ к.т.н. Юрова Е.А., к.т.н. Мяленко Д.М., к.т.н., доцент Бычкова Т.С., к.т.н.Зенина Д.В., Кобзева Т.В. Опытом работы по расчету рецептур, нормированию сырья, отчетности делились высококвалифицированные практики отрасли, технологи крупных молочных предприятий.

Во время курсов, слушатели так же получили возможность посетить масштабную выставку Агропродмаш2023, в рамках которой было представлено современное оборудование для молочной отрасли, робототехника, возможности комбинаторики ингредиентного состава готовой продукции.

Слушатели курсов, вооружившись новыми знаниями разъезжались с уверенностью в том, что они смогут решить проблему перерасхода затрат на производство, что автоматически приведет к повышению эффективности производства.